Белки, жиры и углеводы, присутствующие в пище – это залог хорошей жизнедеятельности организма, активности и здоровья. Полагаем, что не скажем вам ничего нового, сделав акцент на том, что и белки, и жиры, и углеводы должны поступать в организм в определенном количестве. Ведь не случайно на упаковках сухого корма для собак и кошек пишут данную информацию. Однако ее для правильного выбора питания недостаточно. Почему? Давайте разберемся. И говорить мы будем о белках.

Белки. В чем их польза для организма

И кошкам, и собакам белки однозначно необходимы, поскольку они фактически являются главным строительным материалом организма. Возможно, фраза звучит грубовато, но зато точно. Мышцы, сухожилия, кожа – для роста всего этого нужен белок. Кроме того, он производит немало полезных молекул, который отвечают за выполнение в организме ряда функций.

Одним словом, без белка категорически нельзя. И это подтверждает хотя бы тот факт, что он есть в любой пачке сухого корма для кошек или собак. Но чтобы ваш питомец получал максимум от кормления, был весел, бодр и здоров, недостаточно обеспечить ему нахождение в миске корма, в котором нужное количество белка. Все дело в том, что белок бывает разный:

- растительный;
- животный.

И между этими двумя видами есть определенные отличия, которые весьма существенны.

Белки животные и растительные – чем отличаются друг от друга

В действительности отличий весьма немало. Но поскольку мы не читаем курс по биологии, а ставим перед собой цель доступным языком объяснить нюансы правильного выбора корма, отметим следующее. Белки состоят из аминокислот, которые, в свою очередь, бывают заменимые и незаменимые. Когда белок содержит все девять незаменимых аминокислот, он считается полноценным, если в нем недостает хоть одной — неполноценным.

Так вот, все белки животного происхождения — полноценные, а это значит, что включая их рацион в должном количестве, вы заметно облегчаете работу всем системам организма и обеспечиваете профилактику многих хронических заболеваний. С растительными белками дело обстоит немного сложнее. Ни один растительный продукт (кроме сои) не содержит полноценных белков, всегда не хватает одной или двух незаменимых аминокислот.

Выбирая сухой корм, смотрите также и на состав

А вот теперь, когда мы сделали такой теоретический вводный экскурс, перейдем к сути. Так почему же можно ошибиться с выбором хорошего корма, смотря лишь на количество белков? Потому что это могут быть растительные белки, которые не способны дать собаке или кошке всего того, что дадут животные.

Чтобы понять, какой вид белка преобладает, надо почитать состав. Если больше растительных компонентов, содержащих белок, то, разумеется, растительный. Если больше животных, то, конечно же, в таком сухом корме для кошки или собаки содержится больше животного белка.

Производители могут не указывать процентное соотношение, но это не станет барьером в поисках ответа на вопрос об источнике белков. Потому что, вне зависимости от того, указывает производитель процент ингредиента в корме или нет, он обязан располагать ингредиенты в порядке уменьшения их количества.

То есть, если вы видите, что в составе значится сперва говядина, затем кукуруза, то больше животных белков. А если наоборот, то растительных.

Это своего рода маркетинговая уловка. Белки – есть, говядина – тоже. А о том, что корм сделан по большей части из кукурузы покупатель может и не задумываться. И вроде как собака получает белки, корм сытный, питательный, но это не то, что нужно. Потому что собаке и кошке нужны животные белки. В конце концов, что предпочтет собака или кошка, положи вы перед ними кусок говядины и кукурузу? Риторический вопрос.

Так что, выбирая корм, обязательно смотрите на состав и то, в каком порядке расположены ингредиенты. И пусть сухие корма для кошек и собак с большим содержанием мяса стоят дороже, но зато они лучше подойдут вашим питомцам.

Возврат к списку

Здравствуйте, '.$user['NAME'].'!

Отметьте вашу фотографию тегом #mylapico, получите скидку на покупку, и, возможно, мы разместим именно ваше фото на нашем сайте